Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Заседание методического объединения заведующих отделениями по работе с семьей учреждений социальной защиты населения Вологодской области

26 апреля на базе нашего учреждения прошло заседание методического объединения заведующих отделениями по работе с семьей учреждений социальной защиты населения Вологодской области. Встреча была посвящена обсуждению современных аспектов сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты нашего центра рассказывали о технологии ранней помощи, стационарозамещающих технологиях (группах дневного пребывания, услуге «Передышка»), о возможностях дистанционного консультирования семей, выездах мобильной бригады нашего центра в районы Вологодской области, эффективных практиках активной поддержки родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. Большой интерес специалистов вызвала презентация нового сайта, созданного при участии специалистов БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» - сайта Вологодской области для родителей, воспитывающих «особых» детей.

Совершенно новой для участников была информация об открытии Регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования на базе Череповецкого лесомеханического техникума и о возможности оказания помощи детям на этапе профориентирования и получения специального профессионального образования. Данные вопросы освещались в выступлении Парамоновой Виктории Анатольевны, руководителя Регионального центра инклюзивного профессионального образования.

Очень интересной оказалась для гостей учреждения интерактивная экскурсия по центру: все участники разделились на три группы и смогли не только пройти по центру, познакомиться с организацией коррекционно-развивающего пространства, но и посетить мини-мастер-классы специалистов. В частности, были проведены мастер-классы по театротерапии, по развитию мелкой моторики, по адаптивной физической культуре, проведению диагностического обследования, песочной терапии, использованию фольклорно-хороводных игр в практике работы с детьми с проблемным поведением, по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития, использованию современного интерактивного оборудования. Участники смогли в интерактивной форме – в практических упражнениях, играх, в виде демонстрации-познакомиться с различными направлениями, формами, направлениями реабилитационной работы.

Кроме того, каждый участник получил электронный пакет методических материалов по различным аспектам абилитации и реабилитации детей с ОВЗ.

Специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» рады сотрудничеству с коллегами, готовы делиться опытом, принимать коллег на стажировках!

 

  

 

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: