Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

ПОЕЗДКА В ЗООПАРК

4 июля 2017 года 20 семей реабилитационного центра «Преодоление» побывали в Ярославском зоопарке. Поездка стала возможной благодаря сотрудникам ПАО «Северсталь»,которые уже не в первый раз помогают нашим детям.

 

 Они смогли организовать поездку таким образом, чтобы всем детям и взрослым было комфортно, интересно, познавательно. Это было очень важно, потому что в поездку отправились дети 5-14 лет с заболеваниями костно-мышечной, сердечно-сосудистой системы, с неврологическими нарушениями и нарушениями слуха, обмена веществ, опорно-двигательного аппарата. Каждый ребенок ехал в сопровождении одного из родителей или с бабушкой. Это тоже замечательно, потому что дети смогли пообщаться не только друг с другом, но и с самыми своими близкими людьми. 

Дорога до Ярославля занимает 4 часа, но они пролетели незаметно, потому что автобус был очень удобным. Сразу после прибытия дети и взрослые смогли отдохнуть и подкрепиться в кафе. Когда семьи приехали, столы были уже накрыты. Обед был очень вкусным, все блюда понравились, никого не пришлось уговаривать доедать! 

В зоопарке семьи встретили доброжелательные экскурсоводы. Всех детей и взрослых разделили на 2 группы, чтобы слушать и знакомиться с зоопарком всем было удобно. Началась экскурсия с осмотра основной территории. Дети смогли увидеть различных животных, понаблюдать за ними, узнать об их жизни на природе и о повадках. Больше всего и детям, и взрослым понравились страусы, верблюды и львы. Особенно детей позабавило, что, оказывается, страусы эму могут …плеваться! Как и верблюды! Но, оказываются, они никогда не обижают детей и женщин.

Не меньшее впечатление произвели новорожденные оленята, на которых дети долго любовались. Всем понравилось, что экскурсоводы рассказывали о характерах животных, о том, что делают сотрудники зоопарка, чтобы животные не чувствовали себя в неволе. 

В контактном зоопарке дети смогли покормить бычка, козочку, кроликов и курочек. В зоопарке было также много птиц, особенно всем понравились фламинго. 

После посещения основной территории дети вместе с родителями и экскурсоводом отправились осматривать экзотариум. Он похож на тропический лес! Больше всего детям понравилось ночное отделение экзотариума: там есть тонированные стекла, поэтому дети животных видели хорошо, а звери их-нет. Долго наблюдали они за змеями: как двигаются, как греются. 

Продолжилась экскурсия в парке парнокопытных, на которую дети и взрослые отправились двумя группами: на электромобилях и на лошадях, запряженных в повозки. Семьи увидели зубров, лосей, оленей, кабанов и других животных. 

После экскурсий семьи смогли погулять по зоопарку самостоятельно, полюбоваться на понравившихся животных, пофотографироваться, прокатиться на аттракционах. 

Поездка в зоопарк понравилась всем участникам: и взрослым, и детям было интересно, погода не подвела, все получили массу впечатлений. Мы уверены, что этот замечательный день участники будут вспоминать еще очень долго! 

Сотрудники центра «Преодоление», дети и родители от всей души благодарят всех сотрудников ПАО «Северсталь» за поездку! Организаторы продумали все: автобус был удобным, еда вкусной, экскурсии интересными. Нигде не пришлось ждать, не было никаких, даже мелких, неприятностей. 

Спасибо всем сотрудникам, кто остался неравнодушным и подарил счастливый день нашим семьям!

 

 

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: