Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Круглый стол «Внедрение инклюзивного образования в рамках проекта «Радуга успеха» - итоги 2017 года» прошел в Череповце

В рамках реализации проекта «Радуга успеха» благотворительной программы «Дорога к дому» компании «Северсталь» 31 января в БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» состоялся круглый стол «Внедрение инклюзивного образования в рамках проекта «Радуга успеха» - итоги 2017 года».

 В мероприятии приняли участие 30 человек - специалисты образовательных учреждений (руководители и педагоги), а также родители детей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, которые в этом году пошли в детские сады и школы. Участники обсуждали вопросы по внедрению инклюзивного образования в городе Череповце, отмечали трудности и успехи. Родители и педагоги поделились опытом, который они приобрели в 2017 году благодаря участию в проекте «Радуга успеха». На круглый стол была приглашена мама ребенка с РАС, который несколько лет назад успешно адаптировался и обучался  в общеобразовательном учреждении, на данный момент ее сыну 21 год, и он успешно обучается в ЧГУ на очной форме обучения.

За  2017 год  специалистами проекта «Радуга успеха» была оказана консультационная помощь 193 родителям по вопросам организации обучения детей с инвалидностью. С 38 семьями, воспитывающими детей  с инвалидностью и ОВЗ, велась системная работа по технологии ведения случая с целью подготовки и включения их в процесс инклюзивного образования с сентября 2017 года.

В текущем учебном году 9 детей с инвалидностью успешно интегрированы в общеобразовательные школы города, 12 детей -  в детские сады, 8 -  в школу искусств «Гармония». У 9 детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих  образовательные учреждения, были преодолены трудности в адаптации.

Для 401 специалиста образовательных учреждений были проведены консультации, мастер – классы и семинары по вопросам инклюзивного образования и психолого-педагогических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Активная работа в 2017 году велась с МБОУ СОШ № 27, 19, 4;  МБОУ «Центр образования №44»; МБДОУ № 36,46, 86, 55.  Специалисты других учреждений также обращались за консультационной помощью.

В рамках проекта «Радуга успеха» разрабатывается технология межведомственного ведения случая профилактики социальной дезадаптации и социального сиротства в семьях, воспитывающих детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, деятельность проекта носит практический и научный характер.

Участники круглого стола обсудили опыт и наметили пути развития на 2018 год. Формирование культуры инклюзивного образования возможно только при взаимодействии всех участников образовательного процесса. И очень здорово, что на таком мероприятии участвовали в обсуждении и родители и специалисты.

Источник: https://vk.com/preodoleniecher

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: