Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Первый выездной семинар для родителей из Белозерского района

28 февраля в реабилитационном центре «Преодоление» состоялся первый выездной обучающий семинар «Родители и дети: развиваем, играем, учимся вместе» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Инициатива проведения такого семинара поступила от сотрудников БУ СО ВО «КЦСОН Белозерского района». Родители являются главными помощниками и коллегами специалистов, осуществляющих абилитацию и реабилитацию детей, лучше всех знают и понимают своего ребенка. Родители, прошедшие обучение, намного активнее и продуктивнее могут помочь своему ребенку на занятиях специалистов и в домашних условиях. Специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» поддержали инициативу коллег из Белозерска и 28 февраля 6 родителей из Белозерска впервые прошли обучение на базе реабилитационного центра.

Участникам была проведена экскурсия по учреждению: родители увидели помещения для занятий с детьми, оборудование и игровые материалы. Кроме того, гости посетили 4 мастер-класса и побывали на оздоровительном сеансе в галокамере (соляной комнате).

На мастер-классе «Роль адаптивной физической культуры в реабилитации детей» инструктор по лечебной физкультуре Садовая Л.Л. показала родителям упражнения для профилактики плоскостопия у детей и оборудование, которое используется для проведения занятий по лечебной физкультуре. Также специалист показала, как можно сделать своими руками дорожки и ортопедические коврики для домашних занятий физкультурой со своими детьми. Отдельное внимание Людмила Леонидовна уделила комплексу упражнений для профилактики остеохондроза позвоночника у взрослых.

Мастер-класс «Речевое развитие детей. Игры на развитие речи в домашних условиях» провели логопеды Безрукова Т.В. и Машукова Н.В. Специалисты показали родителям упражнения на развитие артикуляционной моторики, в том числе в игровой форме, с использованием «вкусных» материалов – сушки и соломки, научили проводить дыхательную гимнастику с помощью ваты. Логопеды поделились опытом по формированию слухового восприятия у детей, рассказали, как научить детей распознавать бытовые звуки (звук воды, чашки, ложки и пр.) Родители увидели, какие игры и пособия используют специалисты для развития речи.

Затем участники посетили мастер-класс специалистов отделения ранней помощи «Игры на развитие мелкой моторики и психических функций с использованием подручных материалов» в комнате Монтессори. Специалист по реабилитационной работе Григорьева А.С. и логопед Николаева Т.Н. показали родителям различные игры на развитие мелкой моторики и психических функций с использованием подручных материалов (игры с крупой, с водой, с бросовым материалом, с природными материалами и пр.) Отдельное внимание специалисты уделили изготовлению пособий в домашних условиях из подручных материалов.

Заключительным мастер-классом было посещение сенсорной комнаты и занятие психолога «Учимся регулировать свое психоэмоциональное состояние». Психолог Савина Е.Г. рассказала родителям, как можно определить у себя признаки психоэмоционального напряжения, показала техники снятия напряжения в домашних условиях. Кроме того, она провела для участников сеанс релаксации. После выполнения упражнения родители обсудили чувства и ощущения, которые у них возникли в процессе релаксации.
           По итогам мастер-классов все родители получили пакет методических рекомендаций от специалистов. На подведении итогов участники выездного семинара поделились впечатлениями, оставили отзывы и изъявили желание приехать на курс реабилитации вместе со своими детьми.

Надеемся, что такие выездные обучающие семинары для родителей станут традиционными, будут способствовать включенности родителей в процесс реабилитации детей. Сотрудники БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» приглашают родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и проживающих в районах Вологодской области, на обучающие семинары. Программа и продолжительность семинара будет разрабатываться с учетом запроса родителей.

Источник: https://vk.com/preodoleniecher

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: