Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

В Череповце открылась первая зеленая комната

2 марта в Череповце открылся новый социальный проект «Зеленая комната»  для проведения следственных мероприятий и психологической реабилитации детей, пострадавших от насилия или ставших свидетелями насилия.

 Проект будет работать на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» в рамках целевой программы «Дорога к дому» компании «Северсталь» совместно со Следственным Управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области, Департаментом социальной защиты. Усилия специалистов будут направлены на организацию проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего с учетом изменений Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ.

На торжественном мероприятии присутствовали начальник Департамента социальной защиты населения, представители мэрии г. Череповца, УМВД, представители Общественной палаты, компании «Северсталь», некоммерческих организаций – те, кто будет участвовать в реализации Проекта. В качестве почетного гостя участвовал Уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Миков – один из инициаторов открытия таких комнат в Перми.

«Зеленая комната» - это две комнаты, которые совмещены перегородкой с зеркалом Гезелла. Одна комната предназначена для работы с ребенком, вторая – для наблюдения. Комната для работы с ребенком выполнена в спокойных зеленых тонах, что способствует созданию атмосферы доверия, расслаблению и снятию напряжения. Работа в таких условиях помогает провести следственные действия с ребенком, не причинив ему дополнительных психологических травм. В комнате для наблюдений могут находиться специалисты различного профиля (следователи, криминалисты) и законные представители ребенка. Все происходящее выводится на монитор компьютера и записывается, в дальнейшем эту видеозапись можно использовать в суде без повторного допроса потерпевшего ребенка, чтобы избежать дополнительных психологических травм и стресса несовершеннолетнего. Работа в «зеленой комнате» соответствует всем современным требованиям к проведению следственных действий с детьми.

Специалисты проекта программы «Дорога к дому» прошли специальное обучение для оказания экстренной психологической помощи в проведении следственных действий с участием несовершеннолетних и проведения реабилитационных мероприятий с детьми и семьями при необходимости.

Контактная информация по Телефону доверия в Череповце – (8202) 288-588.

Источник: https://vk.com/dorogakdomy

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: