Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Участие в международной конференции «Ценность каждого»

28-29 марта заместитель директора по методической работе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» Зайцева Анна Анатольевна приняла участие в работе Международной научно-практической конференции по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Ценность каждого», организованной Региональной благотворительной организацией «Центр лечебной педагогики» и Министерством социального развития Московской области, при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Конференция проходила в Правительстве Московской области, в ее работе приняли участие более 400 человек из 5 стран, включая 50 регионов Российской Федерации.

>Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития новых подходов в практике поддержки и интеграции в общество людей с тяжелой инвалидностью, а также применения современных эффективных технологий –ранней помощи, развивающего ухода, альтернативной коммуникации и многих других. Были затронуты темы улучшения межведомственного и межсекторного взаимодействия в заботе о детях и взрослых с тяжелыми нарушениями, рассмотрены системные решения в области поддержки семьи с особыми детьми. Особое внимание было уделено вопросам участия волонтеров и НКО в социальном обслуживании. Представители различных государственных и общественных организаций из России и Европы поделились своим опытом изменений в системе помощи людям с тяжелой инвалидностью.

Большое внимание было уделено вопросам реформирования ДДИ (детских домов-интернатов). Представители Московской области поделились опытом объединения домов малютки и ДДИ для обеспечения максимальной преемственности в вопросах реабилитации и социализации детей, создания семейной атмосферы в домах-интернатах. Центры содействия семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области уже перешли на инклюзивный формат: дети с ограниченными возможностями здоровья интегрированы в учреждения с обычно развивающимися сверстниками.

Участники секционных дискуссий активно обсуждали вопросы преобразования ДДИ и ПНИ: речь шла о необходимости ухода от медицинской модели ухода за детьми с тяжелыми нарушениями к обстановке максимальной открытости: дети из ДДИ не должны находиться в закрытых стационарных условиях, могут обучаться в школах, посещать кружки, различные социокультурные мероприятия. Много внимания уделялось развитию волонтерских ресурсов для работы в стационарных учреждениях, поскольку штатная численность учреждений не всегда позволяет внедрять инновационные методы работы. Большое внимание было уделено необходимости принятия самых ранних мер для обеспечения семейного жизнеустройства для детей с инвалидностью и обеспечения внедрения стационарозамещающих технологий, в том числе технологий сопровождаемого проживания. Кроме того, можно отметить очень открытый и честный диалог специалистов о недопустимости необоснованного применения мер физического стеснения для людей с инвалидностью, о необходимости разумного использования медикаментозной коррекции поведения. Поскольку есть определенные проблемы в данных направлениях, то теперь разработку единых подходов в обеспечении психитрической помощи воспитанников ДДИ и ПНИ будет осуществлять ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского».

По итогам конференции были подготовлены рекомендации, касающиеся проживания и социального обслуживания людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, они направлены в Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, а также органам исполнительной власти и руководителям ДДИ и ПНИ.

Более подробную информацию о конференции можно узнать по ссылке:

http://www.ccp.org.ru/na-konferentsii-tsennost-kazhdogo-e-ksperty-obsudili-uluchshenie-kachestva-zhizni-lyudej-s-tyazheloj-invalidnost-yu

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: