Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

13 апреля в рамках Фестиваля педагогических идей на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» проходила секция «Современные технологии в абилитации и реабилитации детей - инвалидов и детей с ОВЗ в условиях реабилитационного центра».

Инициатором мероприятия выступила кафедра дефектологического образования ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет». В работе секции приняли участие 26 человек, среди них студенты заочного отделения, специалисты учреждений образования и здравоохранения г. Череповца и Грязовецкого района.
Участники секции посетили 4 мастер-класса. На первом мастер-классе «Театротерапия в реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» специалисты Смирнова Л. А. и Кирьянова Е. А. зажгли аудиторию тем, что сразу включили интерактивные задания и пригласили участников разыграть сказку «Колобок», это была настоящая импровизация!
На мастер-классе «Формирование дорожной грамотности у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития» участники секции смогли посмотреть фрагмент занятия по правилам дорожного движения с участием воспитанников реабилитационного центра. Занятие проводили Иванова А. В. и Кортугова О. С.
Работу секции продолжил мастер-класс «Возможности литотерапии в реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», который провели Зайцева А. А. и Пименкова О. М. Специалисты рассказали о возможностях литотерапии в работе с детьми и взрослыми, участники смогли познакомиться с некоторыми упражнениями, прикоснувшись к камням.
Закончила работу секции психолог Савина Е. Г. с мастер-классом «8 правил в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра», она рассказала о правилах работы с детьми с РАС и показала фрагменты видео-занятий.
В завершение мероприятия была предложена экскурсия по центру.
Подобные фестивали педагогических идей позволяют познакомиться с разнообразием подходов в реабилитации детей с ограниченными возможностями и внедрить успешный опыт в свою практическую деятельность!

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: