Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Участие в IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

5-7 сентября заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна и методист Пименкова Ольга Михайловна в составе делегации Вологодской области приняли участие в IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет», которая проходила в г. Челябинске.

 В этом году Выставка-форум проводилась в год 10-летия Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в первый год Десятилетия детства в Российской Федерации. Ведущая тема – «Приоритеты Десятилетия детства».

В Челябинске собрались около 700 человек, представляющих 55 регионов страны. География Выставки-форума охватывала все 8 федеральных округов. В Челябинск приехали члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, в составах делегаций были заявлены главы профильных подразделений региональных министерств и ведомств, уполномоченные по правам ребенка, руководители органов местного самоуправления, государственных учреждений, социально ориентированных НКО, ведущие специалисты-практики социальной сферы, работающие с семьями и детьми.

Делегация Вологодской области представляла на Всероссийском форуме программы и проекты, реализуемые на территории Вологодской области и получившие софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Среди них – современные технологии работы с несовершеннолетними правонарушителями, детьми-инвалидами, лучший региональный опыт по организации добровольческой деятельности.

На площадке Вологодской области  специалистами РЦ «Преодоление» были проведены консультации и мастер-классы по следующим направлениям:

  • «Литотерапия как эффективный метод работы с детьми, имеющими нарушения развития»;

  • «Средства альтернативной коммуникации в абилитации и реабилитации детей  с ограниченными возможностями здоровья»;

  • «Мотивационные игры с песком: установление контакта с ребенком и взрослым с помощью песочной терапии»;

  • «Анатомические куклы как инструмент работы психолога»;

  • «Организация реабилитационной помощи с детьми с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья»;

  • «Ранняя помощь» и другие.

Большим успехом у коллег из различных регионов пользовались также видеомастер-классы, которые специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» демонстрировали на площадке Вологодской области.

Ключевым элементом площадки вологодской делегации стал интерактивный роллап «Сердце отдаю детям». На стенде был изображен цветок с разноцветными лепестками, символизирующими направления работы с различными группами детей (дети-инвалиды, дети-сироты, дети - мигранты, одаренные дети, дети из многодетных семей и т.д.). Каждый участник форума мог выбрать наклейку-сердце соответствующего цвета и проголосовать («отдать свое сердце») за то направление работы, которое считает заслуживающим особого внимания.

По итогам форума Вологодская делегация получила признание у экспертов и коллег  и была награждена Дипломом лидера в номинации "Дружественная детям среда".

"Сто участников из 57 регионов России рассказали и показали свои методики работы с неблагополучными детьми, сиротами и инвалидами. Выставка-форум - это уникальное пространство для демонстрации результатов программной и проектной деятельности, обмена эффективными решениями в сфере поддержки детства, распространения лучшего опыта, формирования и поддержки профессиональных сообществ, межведомственных и межсекторных команд, повышения профессиональной компетентности специалистов", - пояснили организаторы.

Источник:

http://socium.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/5/78854/

Подробная информация:

https://www.cheltv.ru/spetsialisty-so-vsej-strany-priehali-v-chelyabinsk-chtoby-pomoch-detyam/

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=K8O4eETcO0c


 

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: