Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Стажировка в Астраханской области

24 - 28 сентября Дуборова Светлана Юрьевна, директор БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» и Соловьева Марина Леонидовна, заведующий отделением ранней помощи проходили  стажировку на базе ГАУ Астраханской области «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие».

 В стажировочной программе приняли участие специалисты из Ханты - Мансийского автономного округа – Югра, Курганской, Тверской и Вологодской областей. Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Астраханский центр реализует программу передачи опыта коллегам из других регионов.

Обучение проходило по программе «Инновационный подход в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках социального сопровождения».  В рамках стажировки были освещены современные подходы к социальному обслуживанию и социальному сопровождению детей с ОВЗ в Астраханской области; особенности проведения скайп-консультирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями; проанализированы важные аспекты сопровождения семей, воспитывающих детей инвалидов в постреабилитационный период, а также раскрыты особенности постреабилитационного сопровождения детей дошкольного возраста в инклюзивном пространстве.

Специалисты центра «Коррекция и развитие» представили коллегам свой опыт комплексной аппаратной диагностики как условия построения индивидуального плана сопровождения семьи, а также методы и возможности дистанционной реабилитации.  Интерес слушателей вызвала  мобильная служба инновационных услуг, которая является инновационным способом оказания помощи семьям, проживающим в отдаленных районах и воспитывающим детей с нарушением в развитии. Свои двери слушателям открыла семейная арт-терапевтическая гостиная, которая является технологией психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра.

Особое внимание было уделено тематической экскурсии по отделениям и лабораториям Центра. Участники стажировочной площадки познакомились с работой Центра и его отделений, встретились с руководителями подразделений и смогли оценить оснащенность современным оборудованием. В заключительные дни работы слушатели приняли участие в работе вебинара «Особенности применения компьютеризированных методов мозжечковой стимуляции в коррекционной работе с детьми с РАС».

Работа завершилась заседанием круглого стола по результатам стажировочной площадки и подведением итогов. Все слушатели получили сертификаты и методические материалы, которые будут проанализированы и использованы в работе.

Источник:

http://xn--30-6kcipkia1eya.xn--p1ai/index.php/novosti/347-v-tsentre-korrektsiya-i-razvitie-zavershila-svoyu-rabotu-professionalnaya-stazhirovochnaya-ploshchadka-dlya-spetsialistov-iz-4-regionov-rf

               

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: