Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Специалисты Центра «Преодоление» провели семинар по ранней помощи в Вологде

Семинар по ранней помощи в Вологде

29-30 октября специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» совместно с преподавателями кафедры дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» провели семинар «Специфика комплексного психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет». Семинар проводился на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Вологды».

 Это уже второй семинар из серии обучающих мероприятий, которые проводятся сотрудниками Ресурсно-методического центра БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи (грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). На этот раз в семинаре приняли участие 30 специалистов учреждений социальной защиты населения и образования из Сокольского, Вытегорского, Вологодского, Тотемского, Междуреченского, Харовского, Бабушкинского районов Вологодской области, а также из г. Вологды.

В рамках семинара обсуждались вопросы нормативно-правовой базы оказания ранней помощи в Российской Федерации, нормативного развития детей раннего возраста и особенностей развития детей с различными заболеваниями, оказания помощи родителям, воспитывающим «особых» детей раннего возраста. Участники семинара познакомились с моделью оказания ранней помощи, учились проводить диагностическое обследование и составлять индивидуальный реабилитационный план для ребенка и семьи. Данная работа проводилась в интерактивном формате: специалисты работали в малых группах, в парах, «мозговым штурмом», в виде бесед и дискуссий.

Кроме того, они смогли принять участие в моделировании группового занятия: некоторые участники выступали в роли детей, имеющих различные особенности развития (нарушения слуха, зрения, генетический синдром, расстройство аутистического спектра, нарушение опорно-двигательного аппарата),  некоторые – в роди их родителей, остальные участники - в роди наблюдателей. Такой подход позволил погрузиться в занятие, поставить себя на место родителя и ребенка и «изнутри» понять, как лучше организовать, среду, позиционирование, подачу материала с учетом особенностей ребенка.

Участники отметили исключительную полезность семинара: «Замечательный опыт работы специалистов центра! Хочется побольше встреч с вами, вы вдохновляете на работу!», «Вся информация была новой и очень полезной», «Хочется побольше таких выездных семинаров!»

БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» выражает огромную благодарность администрации и всему коллективу БУ СО ВО «Территориальный центр социальный центр помощи семье и детям г. Вологды», на базе которого проходил семинар, за помощь в организации и проведении семинара, за гостеприимство и внимание к ведущим и участникам семинара! Спасибо вам за все, очень ценим сотрудничество с вами!

        

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: