Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга» для специалистов социальной сферы

1 декабря, в рамках II Межрегионального интегрированного фестиваля творчества «Стремление к Солнцу» с участием детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, на базе РЦ «Преодоление» состоялся семинар-практикум «Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга» для специалистов социальной сферы.

В семинаре приняли участие представители Департамента культуры и туризма области, Управления по делам культуры г. Череповца,  Центра народной культуры г. Вологда, Вологодской общественной организации инвалидов, специалисты психоневрологических интернатов, центров дополнительного образования детей, учреждений социальной защиты области, учреждений культуры, а также представители  АНО «Синяя птица», УЦ «Рост`ОК», лицея «АМТЭК», РЦ «Преодоление», родительские организации и студенты. Всего семинар посетили 54 участника из г. Череповца, г. Вологды, а также Вологодского, Верховажского, Вытегорского, Никольского, Шекснинского, Устюженского районов.

Участники рассмотрели вопросы инклюзивного творчества в социокультурной реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, поделились опытом организации работы в учреждениях культуры, дополнительного образования, социальной защиты населения и общественных организаций Вологодской области. Вниманию слушателей были представлены региональные инклюзивные проекты по использованию ресурсов сферы культуры для интеграции в общество людей с ОВЗ.

В рамках семинара все участники приняли участие в работе творческой лаборатории «Культура-пространство для всех». Работа творческой лаборатории была организована по трем секциям: «Творчество без границ», «Социальное и инклюзивное волонтерство», «Инклюзивная хореография», где участники посетили серию мастер-классов по различным направлениям творческой реабилитации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведущими мастер-классов выступили специалисты центра «Преодоление»: Шувалова Т. В., Смирнова Л. А., Варлакова О. А., Жаркова А. Ю., Николюк А. А., Иванова А. В., Смирнова С. А., Кирьянова Е. А., а также наши партнеры из центра детского творчества Швалева Ю. Н. и Лихотина И. В., представитель ЧГОО «Я МОГУ!» Набойщикова Е. А. Отдельный мастер-класс «Социальное проектирование инклюзивной среды. Особенности оформления и подачи грантовой  заявки» провел Куклин А. Л., юрист АНО «Синяя птица».

Все мастер-классы и выступления получили положительные отзывы. В завершении семинара состоялась деловая экскурсия по центру  «Преодоление».

Благодарим всех за участие! Отдельная благодарность специалистам центра «Преодоление» за организацию и проведение семинара, и ведущим мастер-классов за профессионализм и передачу опыта!

        

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: