Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

ФЕСТИВАЛЬ «СТРЕМЛЕНИЕ К СОЛНЦУ»

С 30 ноября по 2 декабря в Череповце проходил II Межрегиональный интегрированный фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу».

Специалисты РЦ «Преодоление» приняли участие в организации и проведении мероприятий фестиваля.

30 ноября в МБУК «Дворец химиков» состоялась торжественная церемония открытия фестиваля "Стремление к солнцу", которую посетили дети, посещающие центр «Преодоление» и их родители. Мероприятие прошло в формате инклюзивного бала, на который съехались гости из разных уголков страны - из Вологды, Сокола, Череповца, а также из Перми.

1 декабря на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» состоялся семинар-практикум «Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга» для специалистов социальной сферы. Данный семинар посетили 54 участника из г. Череповца, г. Вологды, а также Вологодского, Верховажского, Вытегорского, Никольского, Шекснинского, Устюженского районов.

В тот же день на сцене МБУК «Дворец химиков» состоялась премьера пластического спектакля «Во времени. Над временем», выступление посетили наши дети и родители, а также специалисты центра и гости фестиваля. Идею спектакля воплотили артисты Инклюзивного коллектива «Надежда» - воспитанники центра «Преодоление» и волонтёры. Выступление никого не оставило равнодушным, слезы на глазах зрителей, море эмоций и аплодисментов заполнили зрительский зал.

2 декабря семинар продолжил свою работу на базе Центральной городской библиотеки имени В.В. Верещагина, участники фестиваля посетили деловую экскурсию «Формы и методы социально-культурной интеграции детей-инвалидов в современных условиях» и круглый стол «Инклюзивное творчество в социокультурной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья: возможности и проблемы на современном этапе». Модераторами круглого стола выступили Дуборова Светлана Юрьевна, директор РЦ «Преодоление» и Зайцева Анна Анатольевна, заместитель директора по методической работе РЦ «Преодоление». Участники обсудили методические рекомендации по вопросам применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга.

Фестиваль завершился гала-концертом лауреатов межрегионального интегрированного фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу». Концерт состоялся на сцене МБУК «Дворец химиков», в котором участвовали не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и дети из творческих коллективов города и участники общеобразовательных школ Череповца. Добрая атмосфера, улыбки людей, искренние аплодисменты наполнили зал.

Во время мероприятий фестиваля поднимались темы отцов и детей, родителей, дружбы, любви. География участников включила в себя всю Вологодскую область: Череповец, Грязовец, Вологда, Бабаево, Тотьма, Вытегра, Белозерск, Устюжна, Кадуй и города других регионов (Перми, Горно-Алтайска, Ханты-Мансийска и Казани).

Ежегодный фестиваль «Стремление к солнцу» помогает людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе и чувствовать себя значимыми!

Источник:

https://vk.com/hope_cherepovets

https://vk.com/life4e

       

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: