Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

СЕМИНАР ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

13 декабря в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи специалисты центра «Преодоление» провели семинар-практикум «Особенности оказания помощи родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития раннего возраста».

Мероприятие проходило на базе БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 2». В работе семинара приняли участие 34 специалиста системы здравоохранения, работающих с семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития раннего возраста (сотрудники родильных домов, детских поликлиник, детских больниц). Также в семинаре приняла участие и.о. начальника управления организации медицинской помощи по г. Череповцу Людмила Сергеевна Дубовенко.

Ведущим семинара выступила Анна Анатольевна Зайцева, заместитель директора по методической работе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление». Она поделилась опытом из практики специалистов по работе с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слушатели поднимали различные темы:

- как сообщить родителям о рождении «особого» ребенка или о выявлении у ребенка с нарушений развития;

- оказание кризисной помощи родителям на этапах острого переживания горя (при рождении «особого» ребенка или выявлении у ребенка нарушений развития);
- стратегии консультативной помощи; «табу» в работе с семьей в ситуации острого переживания горя;

- взаимодействие с агрессивными и невротичными родителями, правила взаимодействия с психосоматичными родителями.

В практической части семинара участникам был предложен разбор типичных ситуаций из практики.

В ходе семинара участники смогли актуализировать опыт работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития раннего возраста и познакомиться с практическими рекомендациями по работе с родителями из практики специалистов центра «Преодоление».

Взаимодействие со специалистами учреждений здравоохранения является крайне важным для выстраивания эффективной системы помощи семьям, в которых воспитываются дети с проблемами в здоровье: именно они впервые встречаются с детьми и их родителями, они сообщают диагноз и пути лечения, они могут направить за помощью в другие учреждения, в том числе в наш центр. Совместные встречи, семинары позволяют выстраивать единые подходы в работе, организовать межведомственное взаимодействие.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: