Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Семинар по работе с детьми с нарушениями слуха и после кохлеарной имплантации

16 января на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» состоялся семинар «Основы реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху и после кохлеарной имплантации». 

Ведущими семинара выступили наши гости из г.Санкт-Петербург:  Пудов Николай Викторович, аудиолог программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу мир!», руководитель программы дистанционной поддержки пациентов и Зонтова Ольга Викторовна,  методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации ФГБУ НИИ ЛОР и программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу мир!».

Кохлеарная имплантация - это высокотехнологичный метод восстановления слуха у глухих детей и взрослых с использованием кохлеарного импланта. Включает не только хирургическую операцию вживления импланта во внутреннее ухо, но и послеоперационную слухоречевую реабилитацию.

Слухоречевая реабилитация после кохлеарной имплантации - это комплекс мероприятий после операции кохлеарной имплантации, направленный на развитие у глухого пациента умения слышать и узнавать звуки и речь с помощью кохлеарного импланта. Включает настройку процессора кохлеарного импланта, занятия с сурдопедагогом и логопедом  по развитию слухового восприятия, обучение родителей развитию слуха и речи у ребенка в домашних условиях.

В рамках семинара участники смогли увидеть премьеру  фильма о людях с нарушениями слуха «Пусть мир услышит!», познакомились с современными тенденциями в развитии кохлеарной имплантации.   Слушатели получили информацию о вспомогательных устройствах для пользователей систем кохлеарной имплантации и познакомились с технологиями и методиками реабилитации детей после кохлеарной имплантации разного возраста в первоначальный период.

Кохлеарную имплантацию делают детям с двусторонней глухотой или 4 степенью тугоухости. В последние годы расширяются показания для проведения кохлеарной имплантации, и ее могут рекомендовать ребенку с остаточным слухом.

Мероприятие посетили 51 специалист из учреждений образования города Череповца и реабилитационного центра «Преодоление». Все участники семинара получили сертификаты об участии и оставили положительные отзывы, отметив о важности реабилитационной работы с детьми с нарушениями слуха и после кохлеарной имплантации.

Выражаем огромную благодарность Зонтовой Ольге Викторовне и Пудову Николаю Викторовичу за проведение семинара в Череповце, также благодарим Безрукову Татьяну Викторовну за организацию данного мероприятия.

  

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: