Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Профориентационная творческая мастерская "Живопись по ткани в узелковой технике"

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ЖИВОПИСЬ ПО ТКАНИ В УЗЕЛКОВОЙ ТЕХНИКЕПрофориентационные мастерские продолжают свою работу.

13 апреля в рамках реализации проекта «Радуга успеха» БФ «Дорога к дому» на базе МБОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения» состоялась профориентационная творческая мастерская по теме «Живопись по ткани в узелковой технике - творческий путь к профессии!».

Ставшие традиционными творческие встречи профориентационного характера для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся благодаря долговременным партнерским отношениям БУ СО РЦ «Преодоление» и МБОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения». Творческими мастерами и организаторами данного мероприятия стали педагоги МБОУ ДО «ЦДТ и МО»: методист Сазонова Людмила Васильевна и педагог дополнительного образования Лыман Ирина Анатольевна.

Помощником – экспертом выступила Алина Пестова, которая на протяжении долгих лет успешно обучается художественному искусству. Для Алины это стало не только возможностью выразить себя, но и обрести перспективы профессионального роста в выбранном направлении.

 

Сегодня изделия Алины, которые она выполняет в различных техниках, – это профессиональные работы, которые отмечены искрой таланта и искреннего самовыражения. Картины не раз выставлялись на конкурсах, выставках; у Алины есть опыт их успешной реализации на выставках – продажах художественных изделий; они становятся прекрасным подарком друзьям и кумирам.

Ребята – участники мастерской вместе с педагогом и Алиной изготовили воздушные шарфики в технике «Узелковый батик». Краска свободно оживала в ткани, создавая причудливые узоры, делая каждую работу уникальной и неповторимой – авторской. Презентация, подготовленная помощником – экспертом позволила всем участникам перед практической деятельностью ознакомиться с азами цветовой композиции, окунуться в историю батика, увидеть его разновидности, узнать об используемых инструментах и материалах.

Проведение данного мероприятия способствует профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями через приобщение к миру творческих и прикладных профессий, заниматься которыми можно не выходя из дома.

Изготовленные изделия будут представлены на выставке изделий ручной работы, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья проводимой в рамках IV Регионального конкурса «Абилимпикс-2019», организованной на базе МБУК «Дворец металлургов».

БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» желает Алине творческих успехов, новых побед и достижений, удачи в выборе профессионального пути!

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: