Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Социальный проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами»

Вектор Детство 2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Социальный проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами»

получил признание профессионалов в сфере помощи детям.

По результатам заседания Экспертной группы Проект-центра при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка 15 мая 2019 года были подведены итоги Инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор «Детство-2019». Социальный проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» (БУ СО ВО «РЦ «Преодоление») в номинации «Поддержка детей-инвалидов и детей с орфанными заболеваниями» вошел в «Топ -100» - рейтинг лучших региональных проектов, направленных на помощь и поддержку детей и семей с детьми в России в сфере социального обслуживания.

 

Проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» оказывает услуги семьям, находящимся  в трудной жизненной ситуации и проживающим на территории Вологодской области, с целью предотвращения случаев социального сиротства.

Проект направлен на оказание психолого-педагогической поддержки и социальной помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в районах Вологодской области.

Проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» - это новый формат работы, который позволяет обеспечить квалифицированной помощью семьям в отдаленных районах области. Выездная бригада специалистов проводит диагностику детей, помогает родителям в вопросах ухода и воспитания, консультирует и специалистов и волонтеров на местах по вопросам организации помощи таким детям. В команду проекта входят сотрудники БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»: специалисты по реабилитации инвалидов, логопеды, психологи, инструктора по адаптивной физической культуре.

В системе реабилитации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья мобильный офис для семей с детьми-инвалидами играет роль вспомогательного ресурса к услугам, предоставляемым государственными и муниципальными учреждениями семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целевые группы проекта включены семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 18 лет, проживающие в районах Вологодской области, и специалисты учреждений социальной сферы Вологодской области, оказывающие услуги данной категории семей.

Напоминаем Вам, что старт социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» состоялся в 23 января 2019 года. За прошедший период было осуществлено 7 выездов в 6 муниципальных районов Вологодской области: Тотемский, Сокольский, Великоустюгский, Никольский, Междуреченский, Усть-Кубинский районы, и проведена диагностика 100 детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также 97 родителей проконсультированы по интересующим их вопросам.

Для реализации проекта специалистами БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» были разработаны 2 кейса специалистов мобильного офиса:

  • Кейс специалиста мобильного офиса при диагностике детей раннего возраста;
  • Кейс специалиста мобильного офиса при диагностике детей дошкольного и школьного возраста.

Данные методические разработки включают в себя необходимый перечень документов с примерами заполнения, необходимый диагностические материалы и методики, а также консультации по наиболее часто встречающимся вопросам.

Проект будет реализован до декабря 2019 года. Во второй половине года планируются выезды в Вытегорский, Вологодский, Великоустюгский, Харовский, Кадуйский, Кичменско-Городецкий, Устюженский и Грязовецкий муниципальные районы Вологодской области. В мероприятиях проекта примут участие не менее 180 семей, воспитывающих детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Проект реализуется при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Правительства Вологодской области и лично губернатора Кувшинникова Олега Александровича. 

По словам губернатора Вологодской области «семья, воспитывающая ребенка с особыми потребностями нуждается в особой поддержке государства. Наша главная задача – поднять помощь таким семьям на качественно новый уровень, развивать систему поддержки родителей» и в будущем году в случае положительного опыта реализации проекта подобные офисы будут действовать и в других социальных учреждениях.

Дополнительную информацию можно получить у  сотрудников БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» по  телефонам: 26-32-50, 28-80-30.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: