Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Реализация проекта «Социальный марафон «Мы – Родители!» в Вологде

IMG 460324 июля на базе БУ СО ВО «Территориальный центр помощи семье и детям» города Вологды состоялось мероприятие «Социальный марафон «Мы – Родители!».

Специалисты АНО «ЦСИ «Вместе!» и волонтеры провели для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья и проживающих в г. Вологда выездное комплексное обучающее и информационное мероприятие «Я - родитель с неограниченными возможностями».

В ходе проведения мероприятия родители посмотрели ролик «Круг друзей» - песочную историю, иллюстрирующую жизнь «особой» семьи: рождение ребенка, принятия его особенностей родителями и обществом. Ролик направлен на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. С целью информирования по вопросам мер социальной поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья родители получили буклеты по интересующим вопросам. Также вниманию родителей были предложены интерактивный лекторий по основным вопросам развития детей с ограниченными возможностями здоровья и  информационные открытки по различным направлениям реабилитации детей с ОВЗ

Видео –интервью Екатерины Сафроновой, руководителем череповецкой организации для родителей особых детей ЧГОО «Я МОГУ!, познакомило родителей с ресурсами родительских организаций, их перспективами развития и возможностями. Предложенный Екатериной алгоритм создания родительского сообщества может стать образцом действий для группы заинтересованных родителей. Эта часть мероприятия вызвала довольно большой резонанс и уже после мероприятия была проведена дополнительная консультация и достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве между родительскими организациями г. Вологды и г. Череповца.

Видео – репортаж по созданию развивающих игр и пособий из доступных материалов своими руками от специалиста по реабилитации инвалидов Мельниковой Ольги Николаевны раскрыл секреты создания развивающей среды дома из подручных средств без больших денежных затрат.

Большое внимание у родителей заслужил мастер-класс по организации развивающих игр в домашних условиях, который провела специалист по реабилитации инвалидов Михайлова Алена Игоревна.

Мастер-класс по арт–педагогике «Дерево желаний» (с элементами конструирования из бумаги) провела специалист по реабилитации инвалидов Гайдукова Оксана Анатольевна. В позитивной атмосфере родители с детской радостью творили дерево своей мечты и делились друг с другом положительными эмоциями.

В ходе тренинговой части мероприятия родители познакомились с методами и приемами самостоятельной коррекции и стабилизации своего психоэмоционального состояния, оказания психологической поддержки членам своей семьи. Информационный буклет по теме: «Я помогу себе сама!» с кратким описанием приемов саморегуляции и самопомощи стал хорошей памяткой для использования самостоятельно в стрессовой ситуации.

В завершении мероприятия от директора социального магазина ООО «Так просто» Козленок О.Н. (г. Череповец) участникам мероприятия были переданы маленькие подарочки для совместного с детьми творчества.

Проект «Социальный марафон «Мы – Родители!» стал победителем конкурса по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий на реализацию общественно полезного проекта (программы), поддержан субсидией Правительства Вологодской области.

Его цель: разработка и реализация программы социальной поддержки, обучения и психологической помощи для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных районах  Вологодской области.

IMG 20190724 114731IMG 20190724 122354IMG 20190724 120652IMG 20190724 111017

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: