Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Реализация проекта "Социальный марафон "Мы - родители!" в Белозерске

1Социальный марафон «Мы – Родители!» продолжает свой путь по городам и поселкам Вологодской области.

 29 августа 2019 года на базе БУ СО ВО «КЦСОН Белозерского  района» состоялось очередное комплексное мероприятие проекта. Реализация проекта «Социальный марафон «Мы – Родители!» стала возможной благодаря поддержке  Правительства Вологодской области. Участниками вновь стали волонтеры и родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Гостями мероприятия стали не только взрослые, но и дети.

 

Встреча началась с показа песочного ролика «Круг друзей», в котором с помощью песочных средств анимации иллюстрируется история одной семьи, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии.  Трогательный сюжет ролика: оказание поддержки семье, принятие ребенка обществом, другими детьми,  профессиональный выбор подростка,  новые возможности и перспективы, все это способствует формированию у зрителей толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе интерактивного лектория родители познакомились с содержанием буклетов: «Меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей с инвалидностью в Вологодской области»; «Перечень благотворительных фондов, некоммерческих и родительских организаций Вологодской области и РФ»; «Куда обратиться?» (об учреждениях социальной защиты Вологодской области).

Большое внимание у родителей заслужили информационные открытки: «Тревожный звоночек» (как определить, правильно ли развивается ребенок, как распознать ведущие нарушения развития); «Умный малыш – это просто!» (практические рекомендации, игры, упражнения по развитию ребенка в домашних условиях); «Досуг дома – это весело!» (практические рекомендации по организации доступного творческого досуга для ребенка с ограниченными возможностями здоровья). Родители нашли ответы на часто возникающие вопросы по развитию детей на дому, узнали, на что необходимо обратить внимание в первую очередь, когда необходима квалифицированная помощь специалиста.

Мама из Череповца Екатерина Сафронова (руководитель ЧГОО «Я МОГУ!») в видео - интервью рассказала  родителям  о родительской организации, алгоритме создания родительского сообщества, что может стать образцом действий для группы заинтересованных родителей в районе.

            Видео – репортаж по созданию развивающих игр и пособий из доступных материалов своими руками от специалиста по реабилитации инвалидов Мельниковой Ольги Николаевны раскрыл секреты создания развивающей среды дома из подручных средств, без больших денежных затрат. Представленные игры и пособия были переданы в зал, что вызвало большой интерес, родители рассматривали игрушки, а маленькие участники с удовольствием ими играли.

Мастер-класс по  изо - графике «Разноцветных бабочек полет» с применением нетрадиционных техник рисования провела инструктор по труду БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» Голикова Ольга Николаевна. В уютной творческой обстановке родители  создали красочную бабочку с помощью приема монотипии, данный прием можно использовать при любом уровне развития моторных функций. Маленькие гости встречи с удовольствием помогали своим мамам.

В ходе тренинговой части мероприятия родители познакомились с методами коррекции своего психоэмоционального состояния. Особый отклик вызвала игра «Волшебный магазин», в этом «магазине» можно «продать» негативные эмоции, чувства и «купить» позитивные. Участники увлеченно и радостно «продавали» плохие мысли, усталость, лень и «приобретали» радость и счастье. Информационный буклет по теме: «Я помогу себе сама!» с кратким описанием приемов саморегуляции, выданный после тренинга станет легким инструментом  психологической самопомощи на дому.

В завершении мероприятия от директора социального магазина ООО «Так просто» Козленок О.Н. (г. Череповец) участникам мероприятия были переданы маленькие подарочки для совместного с детьми творчества.

cblNBn TFTQ

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: