Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Реализация проекта "Социальный марафон "Мы - родители!" в Шексне и Кадуе

.Социальный марафон «Мы – Родители!» продолжает свой путь по городам и поселкам Вологодской области. В течение сентября состоялись два выезда в рамках социального марафона.

20 сентября комплексное мероприятие «Я – Родитель с неограниченными возможностями здоровья!» прошло на базе  БУ СО ВО «КЦСОН Шекснинского   района», а уже 25 сентября специалисты проекта и волонтеры выехали в Кадуй, где на базе  БУ СО ВО «КЦСОН Кадуйского района» организовали и провели мероприятие с родителями. К выезду в Шекснинский район присоединился волонтер – студент кафедры дефектологического образования Череповецкого Государственного университета.

 

 Напомним, что реализация проекта «Социальный марафон «Мы – Родители!» стала возможной благодаря поддержке  Правительства Вологодской области.

Традиционно встречи открывает  показ песочного ролика «Круг друзей», в котором с помощью песочных средств анимации иллюстрируется история одной семьи, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии.  Трогательный сюжет ролика: оказание поддержки семье, принятие ребенка обществом, другими детьми,  профессиональный выбор подростка,  новые возможности и перспективы, все это способствует формированию у зрителей толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе интерактивного лектория родители познакомились с содержанием буклетов:

-«Меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей с инвалидностью в Вологодской области»;

-«Перечень благотворительных фондов, некоммерческих и родительских организаций Вологодской области и РФ»;

- «Куда обратиться?» (об учреждениях социальной защиты  Вологодской области);

- «Тревожный звоночек» (как определить, правильно ли развивается ребенок, как распознать ведущие нарушения развития);

- «Умный малыш – это просто!»;

- «Досуг дома – это весело!»;

- «Я помогу себе сама!».

Мама из Череповца Екатерина Сафронова (руководитель ЧГОО «Я МОГУ!») в видео - интервью рассказала  родителям  о родительской организации, алгоритме создания родительского сообщества, что может стать образцом действий для группы заинтересованных родителей в районе.         

            Видео – репортаж по созданию развивающих игр и пособий из доступных материалов своими руками от специалиста по реабилитации инвалидов Мельниковой Ольги Николаевны раскрыл секреты создания развивающей среды дома из подручных средств, без больших денежных затрат. Представленные игры и пособия были переданы в зал, что вызвало большой интерес у родителей.

Особенностью мероприятий всегда становятся творческие мастер –классы, цель которых: научить родителей организации творческого досуга в домашних условиях. Содержание мастер – классов никогда не повторяется, так в Шексне «изюминкой» мероприятия стал мастер – класс по литотерапии  «Сокровища  в кармане», на нем участники под руководством педагога создали композиции  из природных камней. Работа с природным материалом способствовала раскрепощению и созданию особой  творческой атмосферы.     

Мастер-класс по созданию народных кукол организованный в БУ СО ВО «КЦСОН Кадуйского   района» позволил не только научить  родителей изготовлению народной куклы из эко – материалов, но помог снять психоэмоциональное  напряжение, включиться в процесс творческой мысли и реализовать ее в готовом изделии.

Особый отклик уже традиционно  вызывает игра «Волшебный магазин». Уникальная особенность магазина в том, что в нем можно «продать» негативные эмоции, чувства и «купить» позитивные. Участники «продавали» плохие мысли, усталость, лень и «приобретали» радость и счастье, здоровье. Информационный буклет по теме: «Я помогу себе сама!» с кратким описанием приемов саморегуляции, выданный после тренинга станет легким инструментом  психологической самопомощи на дому.

В завершении мероприятия от директора социального магазина ООО «Так просто» Козленок О.Н. (г. Череповец) всем участникам мероприятия были переданы маленькие подарочки для совместного творчества с детьми.

........

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: