Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Консультация в региональном центре поддержки инклюзивного профессионального образования

 Вчера, 03.10 на базе БПОУ ВО "Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова"   по адресу Пр. Победы 47 состоялась профориентационная  консультация для детей с ограниченными возможностями здоровья и специалиста  проекта  «Радуга успеха» БФ «Дорога к дому».

Руководитель регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования Парамонова Виктория Анатольевна представила вниманию слушателей мультимедийную презентацию, с помощью которой освятила очень важные вопросы для детей и родителей подростков с ОВЗ планирующих поступать в учреждения среднего профессионального образования:

 

  • Программы подготовки специалистов среднего звена (бюджетный  и платный набор).
  • Программа профессионального обучения для лиц с ОВЗ (для подростков с ментальными нарушениями).
  • Доступная архитектурная среда ( на базе БПОУ ВО «ЧЛМТ» по адресу Пр. Победы 47)
  • Безбарьерное образовательное пространство.
  • Материально – техническое оснащение.
  • Информационно – логистический класс.

Особого внимания заслуживает информационно – логистический класс, который функционирует в БПОУ ВО «ЧЛМТ». Учащиеся 9 класса на бесплатной основе могут посещать занятия два раза в неделю. Программой предусмотрены учебные занятия по направлениям: основы информационных технологий и Web-дизайна;    основы правовых знаний; основы  маркетинга; основы логистики; психология общения. Посещая занятия в классе,  ребенок сможет определиться в выборе профессионального пути, осознанно выбрать будущую специальность.

 

Кроме того, в презентации были  представлены и другие упреждения среднего профессионального образования города Череповца осуществляющие набор абитуриентов с ограничениями  здоровья по определенным направлениям.

С информационной презентацией можно ознакомиться во вложении.

Участникам встречи Виктория Анатольевна также предложила поучаствовать в экскурсии. Было очень интересно узнать и увидеть какие условия созданы для детей с ОВЗ в  БПОУ ВО «ЧЛМТ»: есть комната отдыха для мальчиков и девочек, которой можно воспользоваться во время длительных перемен; санузел, адаптированный для детей с нарушением опорно- двигательного аппарата, душ; есть и комната приема пищи и конечно специально оборудованные аудитории.

Специалисты проекта «Радуга успеха», БФ «Дорога к дому» сердечно благодарят Парамонову Викторию Анатольевну за предоставленную возможность  ознакомиться системой среднего профессионального образования города Череповца; условиями, созданными для подростков с  ОВЗ на базе БПОУ ВО "Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова".

Посмотреть список средних профессиональных учебных заведений можно здесь: "Система среднего профессионального образования г. Череповец"

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: