Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

 Делегация Вологодской области приняла участие в X Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», которая проходила 1 по 3 октября 2019 года в Калужской области. Организатором мероприятия является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).

Деятельность реабилитационного центра «Преодоление» на Форуме представляли Дуборова Светлана Юрьевна, директор, Зайцева Анна Анатольевна, заместитель директора по методической работе и Пименкова Ольга Михайловна, методист. Всего в состав делегации вошли 25 представителей Департамента социальной защиты населения Вологодской области, БУ СО ВО «РЦ «Преодоление», БФ «Дорога к дому» и учреждений социальной защиты населения и образования.

Три дня в выставочной зоне кипела жизнь: работали интерактивные стенды регионов, муниципалитетов, некоммерческих организаций. Для каждой из площадок была подготовлена эксклюзивная программа презентаций, тренингов, мастер-классов.

Вологодская область на своей площадке представила опыт реализации региональных Комплексов мер и значимых социальных проектов, отдельное внимание уделив межведомственному взаимодействию специалистов разных ведомств. Специалисты реабилитационного центра «Преодоление» на протяжении трех дней форума консультировали участников из других регионов по вопросам реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями  здоровья. Отдельное внимание было уделено итогам реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи. Украшением площадки стали вологодские сладости и сувениры, а также авторские методические материалы, такие как Сундучок спокойствия, методический кейс «Ранняя помощь» и др.  На площадке Вологодской области всем участникам Форума предлагалось принять участие в акции «Поделись теплом своей души» - написать открытку со словами поддержки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сделать памятное фото в рамке вологодского кружева.

В рамках Форума представители центра «Преодоление» приняли участие в открытом расширенном заседании рабочей группы при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество» и экспертной сессии «Участие субъектов Российской Федерации в формировании реестра лучших практик в сфере поддержки семьи и детства».

Ответственным моментом стало участие центра «Преодоление» в  конкурсе методических, информационных материалов профессиональных стажировочных площадок Фонда и ресурсных центров, созданных при поддержке Фонда «Методический кейс».

В заключительный день выставки-Форума были подведены итоги Х Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» и определены лидеры по различным номинациям. Делегация Вологодской области стала номинантом в номинации «Ранняя помощь». Члены экспертного клуба в своих выступлениях отметили высокий уровень подготовки выставочных экспозиций и презентационных программ на интерактивных площадках участников.

Всего выставка-форум объединила более 1000 участников -  специалистов, педагогов, психологов, учителей и работников дополнительного образования, представителей УМВД, НКО со всех регионов страны. 

Подробнее: https://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/15407/

                IMG 5540IMG 5547IMG 5548

 

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: