Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

СЕМИНАР ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОВЗ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 29-30 октября на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» прошел семинар-практикум «Психолого-педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста». Семинар проводился в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализуется в Вологодской области при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Ведущими семинара выступили специалисты центра «Преодоление»: заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна, методисты Пименкова Ольга Михайловна и Швалева Юлия Николаевна, психолог в социальной сфере Полянская Виктория Николаевна, специалисты по реабилитации инвалидов Кузнецова Мария Александровна и Петряшова Александра Сергеевна.

Участниками стали 39 специалистов учреждений социальной защиты населения, сферы образования и здравоохранения г. Череповца, Череповецкого, Белозерского, Чагодощенского, Кадуйского, Кирилловского, Шекснинского муниципальных районов Вологодской области.

На семинаре рассматривались следующие вопросы: «Оказание помощи родителям в ситуации острого переживания горя», «Индивидуальное консультирование родителей», «Особенности групповой психологической помощи родителям», «Обучение родителей способам воспитания и развития детей в домашних условиях», «Оказание помощи родителям на этапе подготовки и на начальных этапах инклюзивного образования».

Формы подачи информации были интерактивными: дискуссия, мозговой штурм, практические упражнения в парах и группах, демонстрация методов, мастер-классы.

Большой интерес участников вызвали методики, предложенные к использованию в работе! Например, методики экспресс-диагностики психоэмоционального состояния родителей с использованием подручных материалов (камней, яблок, игрушек), стихов и метафорических карт смогут использовать в работе не только психологи, но и специалисты других профилей. Специализированные методики «Яблоки», «Расчлененка», методы мульттерапии и многие другие нашли большой отклик у профессиональных психологов. Работа в группах по отработке навыков кризисного консультирования в период острого переживания горя оказалась очень полезна для всех участников, но для специалистов из сферы здравоохранения была особенно необходима. Мастер-класс по изготовлению игр и игрушек из подручных материалов понравился абсолютно всем: творческий потенциал участников выразился в создании удивительных пособий: идеи сыпались одна за другой! Очень важным был раздел программы по проведению родительских клубов и групп взаимопомощи: специалисты узнали, как использовать в работе песок, познакомились с авторским пособием специалистов центра «Преодоление» «Сундучок спокойствия», узнали много нового о том, как организовывать встречи с родителями.

Одну из тем, затронутых на семинаре, хотелось бы отметить особенно, а именно вопросы подготовки семей, воспитывающих детей с ОВЗ раннего возраста, к посещению детского сада. Участники пришли к выводу, что необходимо готовить всех участников: администрацию и педагогический коллектив, родителей детей с ОВЗ и родителей нормотипичных детей, - не позднее чем за полгода, наметили варианты, как именно это можно сделать, во время групповой работы проработали стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

 

Все участники получили электронный пакет методических материалов (подборку стихов, мультфильмов, фотокартотеку игр из бросового материала, презентации, методических сборники).

Из отзывов участников:

«Актуальная тема, много практических заданий, информация представлена многопланово!», «Увожу с собой много новых знаний, умений, позитива. Очень доброжелательный, теплый прием, объяснение возникающих вопросов! Огромное спасибо!!!», «Не хочется прощаться, потребность дальнейшего обучения!», «Прекрасно организованное и информативное мероприятие! Большой объем практического материала для работы. Интересные и разнообразные формы преподнесения информации!», «Огромная благодарность за проведение таких семинаров, за возможность получать новые знания, за грамотную подачу информации!»

Спасибо всем коллегам, кто принимал участие в семинаре, мы всегда рады видеть вас в нашем центре!!!

Следующий семинар по той же теме состоится 7-8 ноября на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», участниками станут специалисты социальной защиты населения, здравоохранения, образования восточных районов области.

 

slmS2bECj4cslmS2bECj4cslmS2bECj4cslmS2bECj4cslmS2bECj4cslmS2bECj4cslmS2bECj4cslmS2bECj4c

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: