Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Кафедра родительских наук

 В ноябре 2019 года на базе БУ СО ВО РЦ «Преодоление» в рамках реализации Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области, «На защите детства» открыта Кафедра родительских наук.

«Кафедра родительских наук» - это проведение лекториев для родителей, в том числе дистанционно, по психолого-педагогическим технологиям продуктивного взаимодействия с детьми и способам решения проблем детско-родительских отношений.  

К проведению лекций привлечены профессиональные психологи социальной сферы и НКО г.Череповца. Лекции посвящены актуальным темам в развитии и воспитании детей, таким как: «На пороге взрослости» (профилактика современных угроз в подростковой среде); «Профилактика самовольных уходов из дома»; «Профилактика нехимических видов зависимости»;  «Как предотвратить саморазрушающее поведение у детей»; «Профилактика преступлений против несовершеннолетних».  Лекции для родителей проводятся на базе учреждений социальной защиты населения Вологодской области.

Первая дистанционная лекция состоялась  13 ноября на базе БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района». В течение первой недели в рамках Кафедры родительских наук прошло 10 консультаций, в том числе в дистанционной форме для родителей, проживающих в г.Череповце, г.Вологда и 4 регионах Вологодской области (Сокольский, Тотемский, Белозерский, Устюженский).

Поднятые темы вызвали разнообразные отклики среди родителей, многие аспекты в отношении современных угроз в подростковой среде способствовали привлечению внимания родителей к ответственности за воспитание детей. 

Кафедра родительских наук продолжит свою работу по всей территории Вологодской области в 2019-2020 гг. Всего в рамках мероприятия планируется охватить не менее 200 родителей, проживающих в г.Череповце и г.Вологде и в муниципальных районах Вологодской области (Череповецкий, Кирилловский, Сокольский, Тотемский, Белозерский, Устюженский, Шекснинский, Великоустюгский, Никольский, Вытегорский, Междуреченский, Усть-Кубенский районы).

Кафедра родительских наук организована в рамках реализации Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области, «На защите детства», который реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Видео-лекции доступны  по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/334C/47LuhG58e

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: