Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Заключительные выезды специалистов БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» в рамках социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами»

 В январе 2019 года в нашем учреждении начал свою работу социальный проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами». В рамках деятельности проекта мобильная служба специалистов центра выезжала в муниципальные районы Вологодской области с целью проведения диагностики детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и консультирования родителей и специалистов, работающих с детьми данной категории.

23 октября 2019 года специалисты центра «Преодоление» осуществили выезд в г. Устюжна. В составе мобильной службы приняли участие специалист по реабилитации инвалидов Мельникова Ольга Николаевна, логопед Машукова Наталья Владимировна, психолог Смелкова Наталья Валентиновна, инструктор по адаптивной физической культуре Веселова Наталия Юрьевна и руководитель проекта Кортугова Ольга Сергеевна.

 

Всего было обследовано 9 детей с инвалидностью, 4 ребенка – из группы риска, в том числе 2 ребенка раннего возраста. Родители, прошедшие диагностическое обследование, получили рекомендации специалистов по развитию и воспитанию детей в домашних условиях, некоторым семьям было рекомендовано обращение к специалистам, а также прохождение курса реабилитации на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление». По итогам встречи состоялось обсуждение итогов диагностического обследования детей со специалистами БУ СО ВО «КЦСОН Устюженского района «Гармония», где специалисты получили рекомендации по дальнейшей работе с семьями.

БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» благодарит администрацию и сотрудников БУ СО ВО «КЦСОН Устюженского района «Гармония» за гостеприимство, помощь в организации мобильного выезда и за сотрудничество!

Заключительный в 2019 году выезд специалистов мобильной службы прошел на базе БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района»в г. Кириллов.

13 ноября специалистами было обследовано 12 детей: 10 детей с инвалидностью, 2 ребенка - из группы риска, в том числе 3 ребенка - раннего возраста. Диагнозы у детей, возраст, особенности развития были различными, поэтому все обследования и консультации родителей были ориентированы на потребности семей. Специалисты заранее, по анкетам, по выпискам врачей готовили диагностический инструментарий, рекомендации родителям, подбирали задания, которые родители смогут выполнять в домашних условиях, но и на все возникшие в ходе работы с семьями вопросы постарались ответить. Это были консультации по структурированию пространства и времени для детей с аутизмом и нарушениями поведения, по развитию слухоречевого восприятия у детей, по способам коррекции нежелательного поведения у детей, большой интерес вызвали консультации по развитию двигательной активности детей.

Специалисты мобильной службы особенно отметили включенность родителей в работу с детьми, их высокую педагогическую грамотность и желание сделать жизнь ребят интереснее и лучше.

После завершения диагностики по ее результатам в формате круглого стола была проведена консультация для специалистов, работающих с детьми с инвалидностью.

Специалисты мобильной службы от всей души благодарят коллектив БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания Кирилловского района», за помощь в организации выезда мобильной службы и за теплый прием.

Кириллов. Инструктор АФК консультирует маму по вопрсам расширения двигательных возможностей ребенкаУстюжна. Логопед проводит диагностику развития речиУстюжна. Инструктор по АФК проводит оценку физического развития и консультирует по вопросам расширения двигательной активности ребенка

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: