Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Умную мышь протестировали на базе центра «Преодоление» в рамках проекта KindBrain

 Команда молодых ученых и программистов из Череповца тестирует свою новую разработку: умную компьютерную мышь для людей с ОВЗ.

KindBrain — проект, направленный на разработку и внедрение технических средств реабилитации для людей с тяжелыми формами ограниченной двигательной активности.

21 ноября данное устройство было протестировано на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» среди четырех бывших воспитанников центра – молодых людях с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Игорь, 23 г., Толя, 20 л., Кирилл 22 г., Ася 26 л.).

Специальная компьютерная программа позволяет пользоваться компьютером с помощью адаптированной компьютерной мыши. Программа «Умный дом» позволяет удовлетворить базовые потребности человека с ОВЗ: включить свет, телевизор, обогреватель, музыку, обозначить свою потребность в еде/туалете. Также программа позволяет подать сигнал SOS или сделать звонок по телефону.

Умная мышь имеет очень маленький вес и при помощи специального ремешка может прикрепляться к любой части тела (запястью, пальцам, голове и т.д.), что позволит управлять мышью любым удобным для человека способом.

Такая мышь подойдет людям с разными заболеваниями (в т.ч. для людей с ДЦП). Если возникает трудность в использовании обычной компьютерной мыши из-за нечувствительности или спазма конечностей, мышечной слабости, судорог и прочих недугов – эта мышь может значительно облегчить работу за компьютером.

По результатам тестирования специалисты центра «Преодоление» дали рекомендации  авторам проекта по усовершенствованию данного оборудования: продумать надежность крепления, переработать интерфейс программы (цветовое соотношение, наличие символов/слов).

Чтобы появилась возможность приобретения умной мыши необходимо провести тестирование на реальных людях, имеющих сложности и неудобства в управлении обычной компьютерной мышью, а затем усовершенствовать ее. В связи с этим требуются люди с инвалидностью, которые готовы испробовать данную мышь на себе и высказать мнения/пожелания по поводу ее доработки и улучшения.

Благодарим Пыж Сергея, разработчика программы и автора проекта за интерес к проблемам людей с инвалидностью, профессиональный взгляд на решение данных проблем и за желание помочь!

Если кто-то готов принять участие в тестировании, заинтересовался в том, чтобы в дальнейшем приобрести такую умную мышь или хочет задать интересующие вопросы, то обращаться к разработчикам можно по эл. почте и в ВК: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , vk.com/iosys.

Подробнее: vk.com/kindbrain

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: