Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

ПРАКТИКО –ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР В ВЫТЕГРЕ

Вытегра 13 декабря на базе БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания Вытегорского района» в городе Вытегра состоялся семинар для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.  Специалисты БУ СО ВО РЦ «Преодоление» раскрыли на семинаре актуальные вопросы по способам ухода и методам реабилитации и абилитации детей – инвалидов.

В рамках встречи психолог центра Воронкова Яна Алексеевна рассказала родителям о детской депрессии, о том, как ее распознать, научила приемам профилактики и преодолению депрессивных состояний. Важным акцентом выступления Яны Алексеевны стало напоминание родителям о взаимосвязи психологического и соматического здоровья ребенка.

 

Заведующий отделения дневного пребывания Конкина Надежда Николаевна в доступной интерактивной форме рассказала и показала родителям, как важно добиваться комфортной позы и посадки ребенка, показала методы и приемы формирования навыков самообслуживания. Надежда Николаевна предоставила  возможность каждому желающему родителю почувствовать себя в роли обучаемого ребенка, проиграла ситуации обучения самостоятельному кормлению и одеванию. Живой отклик слушателей вызвал показ обучающего видео по вопросам обучения детей мытью рук и чистке зубов. Своим выступлением лектор  привлекла внимание родителей к тому, как важно обучать ребенка самостоятельности, как важно делать это с желанием и терпением, при наличии подкрепляющих стимулов и алгоритмов действий. В заключение Надежда Николаевна выдала родителям памятки по формированию навыков самообслуживания.

Методист Швалева Юлия Николаевна провела мастер – класс по обучению родителей созданию развивающих игрушек. Юлия Николаевна рассказала о том, как из самых простых материалов, которые есть у каждого дома, можно сделать увлекательные яркие обучающие игрушки. Каждому участнику была предоставлена возможность изготовить  самостоятельно игрушку для развития  мелкой моторики, восприятия и мышления, формированию направленной воздушной струи и мелкой моторики. Для родителей были заготовлены индивидуальные конверты с материалами, инструкцией и описанием назначения игрового пособия. В конце мастер–класса Швалева Ю.Н. предложила родителям придумать игрушку самостоятельно, пользуясь  многообразием материалов, представленных вниманию участников на столах. Разделившись на команды, родители увлеченно мастерили игрушки из палочек, трубочек, тарелочек и лент, проявляя свою фантазию. В завершении Юлия Николаевна выдала буклеты с описанием всех игр, используемых на мастер – классе.

С помощью игры «Что нового хорошего?» участники встречи поделились впечатлениями о проведенном мероприятии, озвучили положительные отзывы, говорили об актуальности и доступности выбранных тем и представленных материалов.

Специалисты центра «Преодоление» выражают благодарность коллективу БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания Вытегорского района» за возможность участия в данном семинаре, за гостепреимство, благоприятную атмосферу и профессиональное взаимодействие!

вытегра 2вытегра 3вытегра 4вытегра 5вытегра 6

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: