Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Специалисты отделения ранней помощи прошли стажировку в Институте раннего вмешательства

 25- 29 ноября Соловьева Марина Леонидовна, заведующий отделением ранней помощи и Полянская Виктория Николаевна, психолог отделения ранней помощи прошли стажировку на базе АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт Раннего Вмешательства».

В стажировочной программе приняли участие специалисты из Томской и Вологодской областей, а также Якутии. Данное обучение проходило в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры Служб ранней помощи, получившего поддержку Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 Обучение проходило по программе «Этапы, услуги и процедуры Ранней помощи», модуль 2 «Разработка и реализация индивидуальной программы ранней помощи». В рамках стажировки были освещены вопросы технологии построения программы ранней помощи для детей с функциональными нарушениями, современные подходы к социальному обслуживанию и социальному сопровождению детей с ОВЗ раннего возраста; особенности обучения родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями раннего возраста; проанализированы важные аспекты сопровождения семей, воспитывающих детей инвалидов в постреабилитационный период, а также раскрыты особенности программы перехода ребенка дошкольного возраста в образовательное учреждение.

Работа завершилась заседанием круглого стола по результатам стажировочной площадки и подведением итогов. Все слушатели получили сертификаты и методические материалы, которые будут проанализированы и использованы в работе.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: