Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

ПРОЕКТ «МОБИЛЬНЫЙ ОФИС» ПОЛУЧИЛ ПРИЗНАНИЕ НА ВСЕРОССИЙСКОМ УРОВНЕ

 Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги всероссийского конкурса лучших управленческих региональных и муниципальных практик в сфере детства, победителями стали 18 проектов.

Одним из них признан социальный проект БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами»!!!

Конкурс проводился в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. №240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и в соответствии с Планом основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Эксперты оценивали представленные практики, учитывая в первую очередь доказанную эффективность и инновационность мероприятий.

«У конкурса очень важная задача – собрать все самое важное, что есть в стране, направленное на новое качество детства и на новое качество инфраструктуры этого самого детства. Это один из немногих конкурсов в стране, где главным объектом является ребенок и все то пространство, которое мы, взрослые, организуем вокруг ребенка», - отметил директор центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

До 15 декабря опыт работы БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» по реализации социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» разместят в библиотеке умных решений «Смартека», также планируется встреча с главой АСИ Светланой Чупшевой.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поможет транслировать положительный опыт социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» на территории Российской Федерации.    Также планируется вместе с АСИ представить опыт реализации социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» на XI Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей» в Казани. Кроме того, ГБОУ «Московский государственный психолого-педагогический университет» организует для финалистов и лауреатов конкурса бесплатные вебинары и планирует участвовать в научном сопровождении проектов.

Впереди много новой работы, новых достижений  - и мы к ним готовы!!!

Для справки:

  1. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив, АСИ) — российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. Миссия Агентства стратегических инициатив (АСИ) – создание возможностей для самореализации амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, где хочется жить и работать.

АСИ действует с 11 августа 2011 года. Председатель наблюдательного совета — Владимир Владимирович Путин.

Агентство располагает сетью из 11 региональных представительств — по одному в каждом Федеральном округе, Республика Татарстан, Республика Крым, и Новгородская область. Также в 31 субъекте Федерации работают общественные представители АСИ, в задачи которых входит содействие реализации проектов, поддержанных Агентством. Первое региональное представительство АСИ открылось в Казани на территории ИТ-парка 19 июня 2012 года.

  1. Проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» оказывает услуги семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим на территории Вологодской области, с целью предотвращения случаев социального сиротства.

Проект направлен на оказание психолого-педагогической поддержки и социальной помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в районах Вологодской области.

Проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» - это новый формат работы, который позволяет обеспечить квалифицированной помощью семьям в отдаленных районах области. Выездная бригада специалистов проводит диагностику детей, помогает родителям в вопросах ухода и воспитания, консультирует и специалистов и волонтеров на местах по вопросам организации помощи таким детям. В команду проекта входят сотрудники БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»: специалисты по реабилитации инвалидов, логопеды, психологи, инструктора по адаптивной физической культуре.

В системе реабилитации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья мобильный офис для семей с детьми-инвалидами играет роль вспомогательного ресурса к услугам, предоставляемым государственными и муниципальными учреждениями семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целевые группы проекта включены семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 18 лет, проживающие в районах Вологодской области, и специалисты учреждений социальной сферы Вологодской области, оказывающие услуги данной категории семей.

Напоминаем Вам, что старт социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» состоялся в 23 января 2019 года. За прошедший период было осуществлено 14 выездов в 14 муниципальных районов Вологодской области и проведена диагностика 158 детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также 158 родителей проконсультированы по интересующим их вопросам.

Для реализации проекта специалистами БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» были разработаны 2 кейса специалистов мобильного офиса:

  • Кейс специалиста мобильного офиса при диагностике детей раннего возраста;
  • Кейс специалиста мобильного офиса при диагностике детей дошкольного и школьного возраста.

Данные методические разработки включают в себя необходимый перечень документов с примерами заполнения, необходимый диагностические материалы и методики, а также консультации по наиболее часто встречающимся вопросам.

Проект реализуется при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Правительства Вологодской области и лично губернатора Кувшинникова Олега Александровича. По словам губернатора Вологодской области «семья, воспитывающая ребенка с особыми потребностями нуждается в особой поддержке государства. Наша главная задача – поднять помощь таким семьям на качественно новый уровень, развивать систему поддержки родителей» и в будущем году в случае положительного опыта реализации проекта подобные офисы будут действовать и в других социальных учреждениях».

Дополнительную информацию можно получить у сотрудников БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» по телефонам: 26-32-50, 28-80-30, 26-51-81

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: