Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Участие в международной конференции

 25 января директор реабилитационного центра «Преодоление» Зайцева Анна Анатольевна приняла участие в III международной конференции «Семья каждому ребёнку», которая проходила в г. Великий Устюг на Вотчине Деда Мороза.

Среди участников конференции были представители Департамента социальной защиты населения области, известные общественные деятели культуры и искусства, руководители благотворительных фондов, домов-интернатов и реабилитационных центров из 29 субъектов РФ, а также Армении, Белоруссии, Ирландии. В повестке рассматривались вопросы, касающиеся профилактики семейного и детского неблагополучия, предупреждения и сокращения сиротства, социальной адаптации сирот и детей с особенностями развития.

 

Кроме пленарного заседания, конференция предполагала работу по секциям. Анна Анатольевна представила доклад по теме «Ранняя помощь: региональный аспект» на секции «Социализация, развитие детей и молодежи с ментальными нарушениями, организация постинтернатного сопровождения». В докладе были освещены итоги реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализовывался в области в 2018-2019 гг. при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Доклад вызвал живой отклик участников, при обсуждении собравшиеся пришли к выводу, что широкое внедрение технологий ранней помощи вносит значительный вклад в предупреждение инвалидизации детей, способствует наиболее полной реализации их реабилитационного потенциала. Немалую роль ранняя помощь играет и в предупреждении социального сиротства детей, ведь важно не только создавать современные условия устройства детей с ОВЗ в семьи, а прежде всего – не допустить их попадания в детские дома.

В резолюции конференции позиции профессионального сообщества о необходимости дальнейшего развития сети служб ранней помощи в Вологодской области также будут отражены.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: