Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

На стажировку в «Зеленую комнату» приехали специалисты из Вельска


 Как оборудована специальная комната, как организован проход в помещение, как установлены камеры, какие методики применяют специалисты и как выстраивают взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов. Все нюансы в работе проекта «Зеленая комната» фонда «Дорога к дому» интересовали специалистов из Архангельской области, которые приехали в Череповец на стажировку.

Специалисты проекта поделились своими секретами, как установить контакт с ребенком, пострадавшим от насилия. Во время стажировки участники обсудили вопросы работы психолога с детьми, пережившими стрессовый или травматический опыт. Особый интерес вызвали у наших коллег инструменты психолога из практической работы с детьми (арт-терапевтические методики и упражнения, метафорические карты, кинетический песок и куклы).

«Такой психологической помощью детям наш центр занимается очень давно, но специального помещения для работы не было, поэтому нам очень интересен опыт череповецких коллег. Очень много нюансов, которые касаются юридической стороны, о которых мы не знали. Работа с психо-травмирующей ситуацией, с реабилитацией и многое другое сегодня узнали. А ваш «Сундучок спокойствия» обязательно возьмем на вооружение», - поделилась впечатлениями от стажировки руководитель психологической службы ГБКУ АО «Вельский центр социальной помощи семье и детям «Скворушка» Наталия Усяева.

Коллеги из Вельска в свою очередь поделились своими наработками в работе с детьми, ставшими жертвами или свидетелями насилия, поэтому стажировка была интересна и полезна и для череповецких специалистов «Зеленой комнаты», отметила руководитель проекта Ольга Пименкова.

Справка: Проект «Зеленая комната» (http://dorogakdomu.ru/projects/zelenaya-komnata/) фонда «Дорога к дому» реализуется в Череповце на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр «Преодоление» с марта 2018 года. Он направлен на психологическое сопровождение и реабилитацию несовершеннолетних, пострадавших от насилия или ставших свидетелями случаев насилия сексуального характера.

Источник: https://vk.com/dorogakdomy

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: