Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Новый подход к методической деятельности дает свои плоды

Несмотря на карантинные мероприятия в учреждении по-прежнему активно ведется методическая работа, но уже в другом, дистанционном формате.

Большой отклик и высокие оценки получают дистанционные занятия «Дома с пользой!», о чем свидетельствует количество просмотров и отзывы родителей,  специалистов учреждений различных сфер, которые подключились к этому циклу. Педагоги и специалисты центра «Преодоление» подбирают наиболее интересные игры и упражнения из своей практики, участвуют в съемке обучающего видеоролика, чтобы родители повторили данное занятие дома самостоятельно или поиграли вместе с педагогом у экрана.

Все видеоролики представляют собой занятия небольшой продолжительности от 10 до 30 минут. Музыкотерапия, изучение различных техник рисования, пальчиковая гимнастика, игры с водой, развитие речи и коммуникаций, обучение приготовлению простых блюд, формирование навыков ухода за домашними животными - это лишь малая часть тем, раскрытых в 85 видеоуроках, 65 из которых уже размещены в сети «ВКонтакте», на официальном сайте учреждения, и на сайте «Преодолеем вместе».

Серия консультаций для родителей «Виртуальный клуб развития» на самые разные темы: «Как завоевать доверие ребенка», «Как правильно проводить закаливание», «Развитие мелкой моторики, логического мышления, внимания, памяти», «Подвижные игры при нарушении обмена веществ» и многие другие, стала еще одной интересной формой работы, которая в период самоизоляции стала еще активнее использоваться специалистами. В течение периода карантинных мероприятий было подготовлено 218 консультаций, 96 из них размещено на информационных ресурсах учреждения.

Не стал  перевод на дистанционные формы препятствием для специалистов при изучении новых и интересных форм, техник в работе по реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Уже 21 апреля проведено первое  онлайн - заседание «Методической гостиной», на котором специалисты изучали техники рисования с помощью вилки и приемом «тычка» с соблюдением эффекта переходящего градиента, а свои результаты подкрепляли фотоотчетами.

Кроме разработки и участия в дистанционных занятиях, все специалисты центра продолжают активно трудиться над разработкой программно-методического обеспечения и над темами самообразования.  Все разработанные программы будут рассмотрены в мае на Методическом совете, который возможно пройдет также в дистанционной форме.

Вот лишь малая часть направлений  методической деятельности, которые за короткий период времени были адаптированы под новый формат и уже зарекомендовали себя как эффективные формы работы.

Ну и в завершение, еще одна важная новость, у учреждения появился свой канал на YouToube https://www.youtube.com/channel/UCFfwlZHSSGoWzt140LsQWSw, где размещаются все видео-занятия. Присоединяйтесь, впереди будет еще много интересного!

Выражаем благодарность каждому педагогу и специалисту центра за активность, инициативу, ответственность и творческий подход в разработке и подготовке дистанционных занятий!  Отдельная благодарность за методическую помощь  Мельниковой Ольге Николаевне, Николюк Анне Анатольевне и Борисовой Елене Сергеевне!

Огромную роль в разработке, подготовке и размещению видео- и консультационных материалов для дистанционных занятий родителей с детьми играют методисты центра «Преодоление»: Пименкова Ольга Михайловна, Швалева Юлия Николаевна и Кортугова Ольга Сергеевна.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: