Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Первые итоги деятельности проекта «Зеленая комната» в 2020 году

CwG5YRvbk 4В 2020 году на базе БУ СО ВО РЦ «Преодоление» при финансовой поддержке БФ «Дорога к дому» компании «Северсталь» продолжает свою работу проект «Зеленая комната».

54 несовершеннолетних смогли получить услуги  специалистов в 1 полугодии 2020 года.

Деятельность проекта направлена на психологическое сопровождение несовершеннолетних, участвующих в следственных мероприятиях различного характера.  Психологи проекта работают с детьми, пережившими насилие, или ставшими свидетелями неприятных событий.

 

Специалисты обладают компетенциями по работе с детьми, участвующими в следственных мероприятиях, могут установить контакт с ребенком или его родителями в случае пережитого стрессового или травматического опыта, чем оказывают незаменимую помощь сотрудникам правоохранительных органов.

Несмотря на условия пандемии, деятельность проекта в первом полугодии не прекращалась, психологи продолжали участвовать в следственных мероприятиях и при необходимости проводить реабилитационную работу с детьми, в том числе в он-лайн формате. Однако, учитывая введение ограничительных мероприятий, наблюдается снижение количества обращений в проект. Из опыта работы проекта на первом месте остаются преступления и события против половой неприкосновенности несовершеннолетних, далее идут ситуации жесткого обращения, физического и эмоционального насилия, а также другие случаи.  

Всего за 1 полугодии 2020 года было оказано 95 услуг по участию психолога в следственных мероприятиях с участием 40 несовершеннолетних, 105 реабилитационных услуг, которые получили 25 несовершеннолетних. С целью решения проблем клиентов были проведены 64 межведомственные встречи/беседы с партнерами различных ведомств. В связи с повышенной востребованностью консультаций психолога по вопросам воспитания и развития детей, связанных с профилактикой проблем детства было проведено 50 консультаций психолога.

Проект «Зеленая комната» оказывает неоценимую помощь в совершенствовании системы зашиты прав и свобод несовершеннолетних, в том числе потерпевших от правонарушений и свидетелей на территории г. Череповец и Вологодской области. 

Мероприятие «Зеленая комната» получила поддержку и развитие в 2019-2020 годах в рамках реализации Комплекса мер «На защите детства» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).  С этой целью в городе Вологда будет открыта еще одна «зеленая комната». Специалисты проекта оказывают профессиональную поддержку и консультируют коллег с целью передачи наработанного опыта.

3Lqw2d o9jc

 
 
 
 
Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: