Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Аптечка для души

 Сегодня мы запускаем новую рубрику для родителей и специалистов «Аптечка для души».

Здесь мы будем размещать метафорические карты, стихи и цитаты, в которых каждый из нас сможет найти ресурсы для своей души.

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с таким практическим инструментом из работы психолога, как «Метафорические ассоциативные карты».

Метафорические карты могут быть выполнены в виде разнообразных колод из карт с изображениями или словесными фразами. Как правило, с метафорическими картами работают психологи или специалисты, которые владеют данным методом работы. Но большинство упражнений с картами можно выполнить самостоятельно любому человеку.

Карты помогают найти человеку ответ на тот или иной вопрос из его жизни, дают подсказки и варианты решений, подсказывают причины возникновения трудностей и дают ресурсы для их решения.

Более подробно с метафорическими картами вы можете познакомиться на занятиях у психологов нашего центра. А сегодня предлагаем вам выполнить следующее простое упражнение.

Посмотрите внимательно на эти карты, обратите внимание, что на них изображено. Подумайте о какой-то волнующей проблеме для вас в данный момент (это могут быть трудности личного характера, вопросы внутрисемейных или детско-родительских взаимоотношений и пр.)

Затем выберите из этих карт 1-3 шт, которые подсказывают вам, какие ресурсы помогут вам решить данную трудность. Подумайте для себя, где и как в своей жизни вы можете получить эти ресурсы и как преодолеть ту трудность, которая возникла сейчас в вашей жизни.

Можете делиться своими впечатлениями и комментариями ниже или написать нам в сообщения группы.

Материал подготовила Пименкова О.М., психолог, заведующий отделением дневного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: