Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

«Передышка» - актуальная форма помощи родителям детей с особенностями развития

 Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья требует от родителей постоянного внимания и терпения. «Особый» ребенок требует полной родительской включенности.

Часто особенности ребенка не позволяют оставить одного, с бабушкой, соседями или знакомыми в случае, когда родителям необходимо отлучиться по срочным делам: оформить документы, пособия, сходить к врачу, парикмахеру и т.д.

В рамках сотрудничества с БФ «Дорога к дому» на базе реабилитационного центра «Преодоление» для помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, была создана услуга «Передышка» (http://dorogakdomu.ru/projects/peredyshka/). Она даёт возможность родителям оставить ребенка на некоторое время со специально подготовленным принимающим родителем. Такая принимающая семья осуществляет присмотр и уход за ребенком, обеспечивая привычный для него уклад жизни, а родители в это время получают временную «Передышку».

8 принимающих семей, которые прошли обучающий курс «Уроки добра», до конца сентября этого года помогли 21 семье, воспитывающей детей с различными тяжелыми нарушениями в развитии. За это время родители получили возможность оформить документы в МФЦ, сделать ремонт дома, подготовить дачу к переезду, сходить в парикмахерскую, к врачу, в магазины, пройти курс лечения в стационаре.

Во время режима самоизоляции психологи оказывали психологическую помощь и поддержку семьям проекта по телефону.

Услуга действует в центре «Преодоление» до конца декабря 2020 года.

 

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: