Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Интерактивная песочница - обучаем и развиваем, играя!

Песочница, фото 1Дорогие дети и уважаемые родители!

Продолжаем знакомить вас с новым оборудованием, которое появилось в нашем учреждении в рамках реализации  комплекса мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, «Вы не одни» (средства гранта Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, г. Москва).

Сегодня мы рады представить вашему вниманию интерактивную песочницу.

 

Игра с песком – одна из естественных форм деятельности для ребенка. Она развивает мелкую моторику, тактильные ощущения и координацию движений, что положительно влияет на улучшение когнитивных функций.

Интерактивная песочница является маленькой моделью окружающего мира, в которой ребенок может "проиграть" и отпустить всё, что его беспокоит.

Задачи, которые можно выполнить при использовании интерактивной песочницы:

  • Изучить алфавит, цвета, математику, флору и фауну
  • Развить тактильное управление изображениями
  • Получить навыки в строительстве различных объектов: водных объектов, Извержение вулканов, Построение гор и водоемов
  • Изучить строение Земли, рельефа, климата
  • Развить память и мелкую моторику
  • Сенсорное восприятие, Коммуникативные навыки

Все игры сопровождены звуком, что позволяет более полно развивать сенсорные возможности ребенка.

На занятиях наши психологи могут помочь ребенку в развитии:

  • ВООБРАЖЕНИЕ -  играя в интерактивной песочнице, ребенок создаёт собственный мир, проживает ситуации, которые интересуют или беспокоят его.

 

  • ПАМЯТЬ - в режимах интерактивной песочницы используются яркие цвета, что помогает дольше удерживать внимание ребенка на игре и тренировать память.

 

  • СЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ - взаимодействие с сыпучим материалом стимулирует нервные окончания на кончиках пальцев ребёнка. Это активизирует нервную систему и помогает развитию сенсорного восприятия.

 

  • РЕЧЬ - регулярное возбуждение речевого центра через работу с мелкой моторикой и помогает ребенку преодолеть сложности в освоении речевых навыков.

 

  • КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ - работа с интерактивной песочницей положительно влияет на развитие координации и реакции, стабилизирует психологическое состояние детей.

 

  • ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ - режимы интерактивной песочницы содержат головоломки, адаптированные для разных возрастов, которые помогают развитию логического мышления.

Работа интерактивной песочницы построена на том, что проекция на песок осуществляется с проектора через зеркало, тем самым световой поток идет по центру песочницы, минимизируются тени и улучшается работа камеры.

Песок в песочнице может быть различным, речным или смешанным, таким, какой наиболее приятен детям.

Будем рады видеть вашим детей на наших занятиях.

Песочница, фото 1

 
 
 
 
Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: