Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Флеш-семинар для специалистов общеобразовательных школ

11 февраля 2016 года сотрудники Ресурсно-методического центра БУ СО ВО "РЦ "Преодоление" провели флеш-семинар «Психологические аспекты сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в условиях инклюзивного образования» для психологов общеобразовательных школ.

 В программу семинара были включены мини-лекции с элементами практикума «Особые семьи - обычные дети: особенности работы с родителями «особых» детей», «Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья и их учет при организации инклюзивного обучения», практикум "Как общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья".

В семинаре приняли участие более 50 специалистов: психологи, логопеды, воспитатели, методисты учреждений образовательных учреждений и управления образования.

В ходе семинара раскрыты следующие важные моменты:

  • дифференциация понятий «ребенок-инвалид» и «ребенок с ограниченными возможностями здоровья»;
  • дифференциация понятий «интеграция» и «инклюзия»;
  • мифы о семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • как наладить эффективное взаимодействие с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и не допустить распространенных ошибок;
  • как организовать обучение ребенка с ограниченными возможностями в условиях классно-урочной системы: трудности, пути решения, организация среды, методические рекомендации;
  • правила поведения при общении с людьми с инвалидностью: как не обидеть человека.

    

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: