Официальный сайт учреждения

8 (8202) 26-34-88

Помощь юриста

 

Помощь юристаВопрос: «Должны ли за пожилыми людьми осуществлять уход близкие родственники?»

Вопрос: «Должны ли за пожилыми людьми осуществлять уход близкие родственники?»

- Ответ: Определение близких родственников не представляет трудности в повседневной жизни, поскольку люди обычно считают близкими всех кровных и сводных родственников из одного с ними поколения, либо из ближайших поколений.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются:

- дети (родные, усыновленные) и родители;

- братья и сестры. Могут быть полнородными (общие оба родителя), либо сводными (общий один родитель);

- внуки/внучки и бабушки/дедушки. Бабушки или дедушки должны иметь кровную связь с одним из родителей внука или внучки.

Однако, несмотря на четкое определение близких родственников, в законодательстве Российской Федерации четко прописаны только обязанности детей по содержанию и заботе о нетрудоспособных родителях.

Подробнее: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ 

В остальных случаях уход за пожилыми людьми может осуществляться близкими родственниками по обоюдной договоренности.

Если пожилой человек одинок и нуждается в круглосуточном постоянном уходе, он может обратиться в социальную службу.

БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» является уполномоченной организацией по городу Череповцу и Череповецкому району.

Вы можете обратиться по телефону 26-34-88 для заключения договора оказания социального обслуживания на дому. Специалист учреждения выедет к Вам на дом с полым пакетом документов для заключения договора социального обслуживания.

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: