Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

Меры социальной поддержки

 

Меры социальной поддержки В Вологодской области действуют следующие меры социальной поддержки граждан: - Гос. социальная помощь в виде единовременной материальной помощи малоимущим гражданам; - Гос. социальная помощь в виде единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; - Гос. социальная помощь в виде ежеквартального социального пособия.

В Вологодской области действуют следующие меры социальной поддержки граждан:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области оказывается в виде денежной выплаты и (или) натуральной помощи при условии острой нуждаемости в материальной помощи разового характера на удовлетворение минимальных потребностей.

 Основанием для рассмотрения вопроса по оказанию единовременной помощи является заявление гражданина.  Для определения нуждаемости заявителя в оказании материальной помощи специалисты Комплексного центра проводят обследование материально-бытового положения семьи (одиноко проживающего гражданина), по результатам которого составляют акт.

Размер денежной выплаты составляет от 300 рублей до 10 000 рублей.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (далее - заявитель) оказывается в следующих случаях:

- наличие обстоятельств, нарушающих безопасные условия проживания, а также представляющих угрозу жизни или здоровью гражданина;

- газификация жилого помещения, являющегося единственным для гражданина, при вводе в эксплуатацию в населенном пункте распределительных газовых сетей - на частичную оплату расходов по газификации;

- отсутствие денежных средств на нужды жизнеобеспечения, возникшие в результате обстоятельств, объективно нарушающих жизнедеятельность гражданина (его семьи), которые он (его семья) не может преодолеть самостоятельно.

- самостоятельное обеспечение после 1 июля 2018 года выполнения кадастровых работ, предусмотренное пунктами 10 - 12 статьи 8 закона области от 8 апреля 2015 года N 3627-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области, - на частичную оплату произведенных расходов;

Государственная услуга предоставляется заявителям, место жительства которых находится на территории Вологодской области.

Основанием для рассмотрения вопроса по оказанию единовременной помощи является заявление гражданина,  а также следующие документы:

1) паспорт;

2) справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца предшествующих месяцу подачи заявления;

3) документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

Размер денежной выплаты единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, определяются в каждом конкретном случае в зависимости от среднедушевого дохода семьи (одинокопроживающего гражданина), нуждаемости в помощи, возможностей самообеспечения.

Государственная социальная помощь в виде ежеквартального социального пособия

Право на ежеквартальное социальное пособие имеют малоимущие семьи, малоимущие одинокопроживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области при наличии одного из условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) отсутствие трудовой занятости у лиц, указанных в пунктах 1-8 статьи 1 закона области от 01 июня 2005 года №1285-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Данное пособие назначается  с начала квартала, в котором поступило обращение за его назначением, и выплачивается в течение года. Размер ежеквартального социального пособия  малоимущей семье, малоимущему одинокопроживающему гражданину  определяется в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства области от 15 ноября 2010 года №1300 «об установлении размера ежеквартального социального пособия, а также минимальных и максимальных размеров ежемесячного социального пособия на основании социального контракта и единовременной материальной помощи».

Консультации по порядку получения данных мер поддержки граждан проводят отделения срочных социальных услуг.

Контактные телефоны:

26-86-75 для жителей города Череповца

26-80-01 для жителей Череповецкого района

Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: