Официальный сайт учреждения

 

8 (8202) 26-34-88

 

ТЕХНОЛОГИЯ «ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ»

IUc PiX3hrIСлужба «Интеграционный консультант» – это технология непрерывного сопровождения семей с детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которая активно используется для сопровождения детей при переходе в детский сад или школу.

Основные проблемы и трудности, о которых заявляли родители:

✔ выбор образовательного учреждения,
✔ опасения в отношении подхода специалистов образовательных учреждений, сверстников и их родителей к «особенному» ребенку,
✔ психологическая готовность родителей к обучению своих детей в общеобразовательных учреждениях,

✔ психологическая готовность детей с особенностями в развитии к обучению в школе или детском саду.

Интеграционный консультант – специалист, который помогает ребенку-инвалиду и его семье, решать проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности, связанные с инвалидностью, выявляет проблемы конкретного ребенка-инвалида, определяет пути их решения.

Специалисты Службы работают по следующим направлениям:

1. Обеспечение взаимодействия с учреждениями и организациями, оказывающие реабилитационные услуги детям-инвалидам.
2. Обеспечение клиентам равного доступа к государственным услугам в сфере реабилитации, в целях достижения ими возможно полной независимости.

Служба решает следующие основные задачи:
1. Подготовка клиентов к правильному осознанию и пониманию проблем, возникающих в связи с инвалидностью и оказание помощи в определении пути решения проблем клиентов через государственные и иные структуры.
2. Информирование клиентов о порядке предоставления мер социальной поддержки и обеспечение.
3. Представление интересов клиентов в органах государственной власти и иных организациях, уполномоченных на работу с детьми-инвалидами.

❗Апробация данной инновационной технологии в реабилитационном центре «Преодоление» проводится в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья «Вы не одни» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

 
 
 
 
Не нашли нужную информацию?

Воспользуйтесь поиском по сайту: